Корень всех видов счастья

Предисловие к книге досточтимой Тубтен Чодрон «Развитие сострадательного сердца»

Лама Сопа Ринпоче

book-cover-cultivating-compassionate-heart1Ченрези – воплощение сострадания всех будд. Основная функция этого божества, зовущегося Ченрези – в том, чтобы развивать сострадание в наших сердцах и сердцах всех живых существ. Сострадание – ум, заботящийся о других независимо от того, помогают они вам, вредят или ощущают к вам равнодушие. Почему нам как живым существам столь важно развивать в своем сердце сострадание? Без сострадания этот мир будет в миллиард раз хуже, чем сейчас. С состраданием будет меньше войн, голода, болезней, пыток и природных катаклизмов – ведь всё это проистекает из кармы.

Ваш ум создает карму; всё зависит от вас и от того, как вы мыслите. Правильный образ мышления преображает деяния в добродетель, а последствиями этих деяний становится лишь счастье. Ошибочный образ мышления приводит к вовлечению в недобродетельные действия, которые приводят лишь к страданиям. Ведение повседневной жизни с состраданием к другим – чистейший настрой, и посему ваши действия становятся наилучшей добродетелью. Эти действия приводят к счастью и успеху сейчас и в будущих жизнях, а также к свободе от океанов сансарического страдания. Эти плоды включают все, чего вы желаете: благое перерождение и несравненное счастье просветления. Если вы живете с открытым сердцем, а не сжимаетесь в силу себялюбия, ваша жизнь полна позитивных явлений и радости. В вас нет особых сожалений сейчас, и еще меньше их будет в момент смерти. Вы сорадуетесь благу и станете приносить благо другим существам в этом мире, включая животных. Между вами и другими нет барьеров, и вы ощущаете, что все взаимосвязаны и добры с вами – другие становятся для вас столь же дороги, как семья. Когда вы подобным образом чувствуете и действуете, другие будут так же относиться и к вам – вы будете для них дороги, как семья. Они будут заботиться о вас, любить вас, поддерживать вас и делиться с вами, а ваши сердце и жизнь будут полны света. Благодаря тому, что каждый день вы проживаете с добрым сердцем, вы можете попрощаться с депрессией, а также с эгоистичным настроем, из которого депрессия проистекает.

 Состорадание приносит в этот мир, вашу страну и вашу семью покой. Оно приносит гармонию и мир между детьми и родителями и в парах. При наличии сострадания исполнятся все ваши желания относительно счастья. Почему? Потому что при наличии сострадания вы помогаете другим быть свободными от трудностей. Благодаря той пользе, которую вы приносите другим – освобождая их от проблем – другие будут помогать вам в исполнении ваших желаний. Вы будете получать от других поддержку, зависящую от того, что вы помогаете им; такова, с научной точки зрения, природа причин и следствий. Все это зависит от нас – независимо от того, буддисты мы или неверующие.

Противоположность сострадания – себялюбивый помысел, который отрекается от благополучия других и не заботится о них – вредит другим. Он ведет вас к причинению вреда множеству живых существ посредством ваших тела, речи и ума. В силу этих действий (причин) вы получаете следствие – другие вам вредят. Вместо счастья вы непрестанно переживаете несчастье и проблемы. Присмотревшись к своим жизням и изучив свой опыт, мы очень ясно это увидим. Можно понять, что жизнь счастливая и жизнь страдальческая зависят от причин и условий, созданных индивидуумом. Думайте об этом, даже если вы неверующие и не желаете следовать какой-либо религии. Если вы желаете счастья, практика добросердечия совершенно необходима.

Таким образом, сострадание является корнем всяческого счастья – несравненного счастья просветления, спокойствия свободы от сансары, а также счастья этой жизни, которое мы переживаем мгновение за мгновением. Без сострадания жизнь ваша полна нескончаемых проблем. Посему сострадание является корнем вашего собственного счастья и счастья всех остальных живых существ. Столь многие живые существа обретут в этой жизни счастье благодаря вашему состраданию; ваше сострадание также позволяет бесчисленным другим живым существам быть счастливыми в будущих жизнях, достичь свободы от сансары и стать полностью просветленными буддами.

Независимо от того, практикуют ли сострадание по отношению к вам другие, если вы не будете практиковать добросердечие, то, возможно, всю жизнь будете вредить другим живым существам. Один лишенный сострадания индивидуум способен заставить страдать миллионы людей. Такой человек может уничтожить мир – если и не в этой жизни, то в жизни иной. Посему, практика сострадания – важнейшая из медитаций, важнейшая из практик и наилучший способ вести свою жизнь. Для всех – главы государства, бизнесмена, фермера, актера, военнослужащего или военнослужащей, работника, людей женатых или замужних, принявших постриг, врачей, медсестер или медбратьев, или занимающихся проституцией – сострадание является наилучшим способом жить.

Для развития сострадания молитв недостаточно. Обширного интеллектуального понимания философии недостаточно. Нужно медитировать, но даже этого недостаточно; необходимо получить особое благословение Божества Сострадания, Ченрези. Поэтому необходимо медитировать на Ченрези и повторять мантру Божества Сострадания, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ – мантра, которую лелеют все будды. Повторяя эту мантру, вы сможете исполнить желания всех живых существ. Эту мантру может повторять каждый, кто желает счастья – даже животным, комарам, паукам, лобстерам и муравьям следовало бы её читать, если бы они могли!

Автор этой книги по медитации, досточтимая Тубтен Чодрон, изучает Дхарму с 1975 года. В 1977 году она приняла обеты шраманерики (гецулмы), а в 1986 — обеты бхикшуни (гелонгмы), и много лет учила в разных частях света, пробуждая множество живых существ, наполняя их жизнь светом, спасая их от причин страданий и побуждая их достичь не только временного, но и окончательного счастья. Её настрой и активности хорошо соответствуют Сострадательноокому Будде, а также смыслу мантры ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ – искреннему желанию (без условий) отбросить причины страданий и практиковать добродетель, которая является причиной всех видов счастья вплоть до просветления; приносить другим пользу множеством способов: освобождая заключенных из реальной темницы сансары, у потока которой нет начала; без труда вести ретриты ради других людей; неустанно выступать со вдохновляющими лекциями по Дхарме; вести курсы во  множестве различных стран; создавать пространство для практики; быть хорошим примером – вдохновением для женщин в этом мире, с полной уверенностью посвящая себя другим.

Большое спасибо Ченрези, досточтимой Тубтен Чодрон и людям, которые прочтут этот текст.

Источник: The Root of All Happiness | Venerable Thubten Chodron