«Он хотел как лучше, милая»

Выдержка из книги досточтимой Тубтен Чодрон «Развитие сострадательного сердца»

book-cover-cultivating-compassionate-heart1Иногда простой просмотр новостей вызывает в нашем уме волнение и гнев. Из-за того, что «эти идиоты» делают что-то, что нам не нравится, возникают чувства ханжества и осуждения. Работайте над этим ханжеским, осуждающим умом в своей медитации. Другие, возможно, и совершают неблагие действия, но почему нам в своей реакции нужно быть презрительными и самодовольными? Почему нам не удается развивать сострадательную реакцию на дурные поступки других? В конце концов, они заблуждаются относительно того, что вызывает счастье, а что вызывает страдания, и пребывают под контролем умственных омрачений, которые им вредят. Размышления в этом ключе позволяют нам поддерживать сострадание, потому что мы понимаем, что другие, действуя конкретным образом, не хотели нам навредить. Затем мы можем посылать свет и очищать других живых существ от их неблагой кармы.

Как-то раз кто-то спросил ламу Йеше, был ли Мао Цзедун существом злым. Его армия убила множество людей, а действия его дурно сказались на множестве людей, включая самого ламу. Лама посмотрел на нас и сказал: «Он хотел как лучше, милая». Мы ожидали, что лама сделает жесткое политическое заявление – особенно в силу того, что ему из-за армии Мао пришлось бежать из Тибета, имея при себе только свою чашку для чая, и прийти в Индию в качестве беженца. Мы были группой либеральных выходцев с Запада, готовых кричать «несправедливость» от лица подавляемого народа, но лама просто сказал: «Он хотел как лучше, милая».

Часто бывает так, что люди совершают что-то вредоносное, но думают, что делают нечто хорошее. Их умы захвачены беспокоящими помыслами и кармой. Я уверена, что мы можем присмотреться к своему прошлому, увидеть совершенные нами вещи и сказать: «Как я мог(ла) такое совершить?». Оглядываясь назад и понимая собственный ум, мы видим, что находились под контролем омрачений и кармы. Мы не были ужасным человеком, который хотел кому-то навредить; просто в тот момент мы пребывали в полном замешательстве. Понимая это, мы прощаем себя, и, благодаря этому, начинаем меньше осуждать и больше прощать других.

Перед тем, как смотреть новости – или посмотрев их, – выполните медитацию на Ченрези и пошлите свет для очищения всех увиденных живых существ. Постарайтесь понять, какие омрачения побуждают их творить то, что они совершают, и представьте, что свет очищает эти конкретные помыслы и неблагие эмоции. Подумайте о видах кармы, которые люди создают, и о том, какого рода последствия эта карма может принести. Спросите себя: «Что же они совершали в прошлом, чтобы это поведение стало для них привычным и они продолжили прибегать к нему сейчас?». Затем пошлите им свет, чтобы очистить семена совершенных в прошлом действий, которые вызывают это привычное поведение, и очистить карму, которую они создают сейчас – дабы им не пришлось переживать страдания в будущем.

Источник: He Meant Well, Dear | Venerable Thubten Chodron