Пробуждение сострадания

Предисловие к книге досточтимой Тубтен Чодрон «Развитие сострадательного сердца»

Его Святейшество Далай-лама XIV

book-cover-cultivating-compassionate-heart1Проблемы, с которыми мы как люди сегодня сталкиваемся, требуют позитивного умственного настроя и чувства сострадания по отношению к другим. Я глубоко убежден, что большинство своих проблемы мы можем решить посредством развития чувства всеобщей ответственности – желания сделать что-то для других без эгоистичных побуждений, в силу чувства сострадания. Более того, тибетское слово, которым это чувство обозначается, имеет смысловой оттенок отважной решимости – когда мы не только думаем о других и желаем что-то для них осуществить, но и на самом деле применяем эти благие пожелания на практике.

Все различные религии должны сыграть в пробуждении сострадания особую роль. Они все осознают значимость сострадания и обладают способностью усиливать и расширять сострадание и гармонию. Именно на основе этого общего потенциала они все способны понять друг друга и вместе трудиться. С другой стороны, я считаю, что такие качества как сострадание и прощение – это основополагающие человеческие качества. Они не относятся исключительно к религии. Я как буддист убежден, что религия развивается на основе нашей подлинной человеческой природы. Религия усиливает и увеличивает наши естественные благие качества. Посему, для нас, на самом деле, важно сострадание, а не религия. Мы как живые существа все зависим друг от друга; мы не существуем в изоляции. Посему, как призывал великий индийский мудрец Шантидева, нам следует помогать друг другу с тем же энтузиазмом, с каким наша рука выдергивает колючку из нашей же стопы.

Сострадание всех будд проявляется в форме Ченрези, также известного как Гуань Инь, Каннон и Авалокитешвара. Чтобы сострадание могло направлять мою жизнь, я  выполняю практику медитации на Ченрези ежедневно. Недостаточно, однако, просто молиться Ченрези с тем, чтобы он сделал наши сердца сострадательными; нам нужно практиковать аналитические медитации, или медитации-размышления, которые содержатся в таких ценных текстах, как «этапы пути к пробуждению» (ламрим), тексты по преобразованию мышления или тренировке ума (лоджонг), и «Руководство по образу жизни бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара) Шатнтидевы, которые особо эффективным образом помогли мне развить чувство сострадания (в какой бы мере я им ни обладал).

Я нисколько не сомневаюсь, что если мы будем работать над этими аналитическими медитациями и сосредотачиваться на развитии бодхичитты – устремления к достижению просветления ради блага всех существ – в сочетании с йогическим методом Ченрези, это послужит эффективным способом уменьшения нашего эгоцентризма и раскрытия нашего сердца для других, а также порождения сострадания по отношению к ним и нам самим. Я уверен, что двусторонний подход, описанный в этом руководстве по медитации – активное преображение ума в сострадание посредством медитации-размышления, а также посредством визуализации Ченрези и повторения его мантры – может быть особенно эффективен.

На протяжении моего многолетнего знакомства с бхикшуни Тубтен Чодрон она часто впечатляла меня своим практичным, ясным, прагматичным подходом к духовной практике. Подобно тому, как плотники или каменщики перед началом работы над тем, что строят, сперва готовят свои инструменты и собирают необходимые материалы, так и она в этой книге собрала наставления, вдохновение и советы, основанные на собственном опыте развития сострадательного сердца; заинтересованным читателям  остается лишь применить эти вещи на практике. Я молюсь о том, чтобы все, кто искренне желают применить их, достигли успеха – ради блага других и самих себя.

Источник: Awakening Compassion | Venerable Thubten Chodron