Как нам помогает Тара

English

Краткое учение в формате «Завтрак бодхисаттвы» из цикла, посвященного тексту Дже Ринпоче «Сущность человеческой жизни».

  • Манджушри как гуру Цонкапы
  • Принятие прибежища в Таре
  • Понимание и препятствия
  • Страдание в сансаре
  • Как нам помогает Тара
  • Проявления Тары

Вчера мы начали беседовать о «Сущности человеческой жизни: словах совета для практикующих-мирян» Дже Цонкапы. Первая строка, начинающая текст, такова: «Почтение моему гуру, юному Манджушри». Итак, он выражает почтение своему гуру, потому что у Дже Ринпоче был прямой контакт с Манджушри, и сам Манджушри представал перед ним, так что Дже Ринпоче мог задавать ему свои вопросы.

Неплохо было бы, правда? Единственная проблема – это то, как нам понять ответы, но Дже Ринпоче понимал ответы, так у них все обстояло удачно.

Первая строфа гласит:

Для тех, кто находит в ней прибежище – всяческие счастье и радость,
Для тех, кто охвачен страданием – всяческая поддержка.

Благородная Тара, пред тобой склоняюсь!

Здесь он возносит хвалу Таре. Цель вознесения хвалы тому или иному будде в начале текста – создание заслуги и зароождение смирения, чтобы показать: то, что вот-вот будет сказано, исходит от святых существ; вы это не сами выдумываете. Именно это Дже Ринпоче и утверждает, говоря о Таре. Те, кто принимают в ней прибежище, кто обращаются к ней за духовным руководством, получают всяческие счастье и радость; не потому, что Тара – это некий независимый бог-творец, который каждое утро наполняет ваши чулки всем, чего вы желаете, а потому что Тара учит нас карме и тому, как работает наш ум, таким образом наделяя нас способностью создавать причины счастья и отказываться от причин страданий. Подумайте о том, каким способом будды приносят нам благо: в первую очередь это осуществляется посредством их речи или их учений – потому что слышание учений предоставляет нам способность изменять наш опыт, применяя учения на практике.

Будды не могут помочь нам, влезая в наши умы и заставляя нас мыслить иначе, или меняя синапсы в нашем мозгу, или создавая пилюльку просветления – ведь если бы будды были на это способны и это привело бы нас к просветлению, они уже это бы осуществили. Ничто бы им не помешало. Тем не менее, то, что будды делают со своей стороны – это дарование учений; мы же со своей стороны должны практиковать. Здесь-то и возникают сложности. Будды со своей стороны не мешкают; ничто не мешает им учить. С нашей же стороны есть препятствия для слушания – даже для того, чтобы добраться до места проведения учений.

У нас здесь в Аббатстве есть лозунг: не верь, что кто-то приедет, пока не увидишь белки их глаз в зале для медитации. Даже не на территории – потому что иногда люди добираются до нашей территории и затем внезапно говорят: «Оп! Пора уезжать!» – так и не добравшись до зала для медитации и не выслушав ни одного учения. [смех] Итак, то, что нам действительно следует преодолеть – это, для начала, наши помехи: нужно физически добраться туда, где проходят учения. Второе: нужно внимательно слушать, а не впадать в отключку, рисовать картиночку и засыпать. Третье: нужно запоминать учения и размышлять над ними, чтобы обрести правильное понимание – а затем практиковать их. Таковы все те шаги, которые нам необходимо предпринять; и никто не может предпринять их за нас. Мы не можем нанять кого-то иного, чтобы они вместо нас слушали учения, запоминали их и применяли их на практике – и потому можно иметь сколько угодно денег и сотрудников, но с точки зрения практики Дхармы это ни в чем не поможет, потому что практикой Дхармы нам нужно заниматься самим – так же как есть и спать. Недостаточно было бы кого-то для этого нанять.

Итак, «Для тех, кто находит в ней прибежище – всяческие счастье и радость», которые обретаются благодаря слушанию и практике.

«Для тех, кто охвачен страданием – всяческая поддержка.» Если мы охвачены страданием, если переживаем недостатки сансарического существования (а мы все их переживаем), Тара предоставляет нам поддержку в их преодолении. Недостатки сансары можно разделить на три категории. Первая – это явная боль: физическая и умственная боль, которая никому не нравится и от которой все хотят избавится. Второе – неудовлетворительность перемен; то есть мы соприкасаемся с вещами, которые приносят нам некое удовольствие, но это удовольствие недолгосрочно – ведь если бы это было реальное удовольствие, оно, казалось бы, должно было бы становиться тем приятнее, чем больше мы с ним соприкасаемся, но все не так. Чем больше мы едим, тем больше (с определенного момента) болит живот. Чем больше вы находитесь рядом с человеком, которого считали прекрасным – 24 часа в сутки 7 дней в неделю – то больше хотите: «Ох, здорово было бы с кем-нибудь другим пообщаться». Таким образом, ни одна из этих вещей не приносит нам реального счастья с точки зрения счастья долгосрочного. Все эти вещи по-своему зависимы, так что мы часто остаемся неудовлетворенными. Третий же вид неудовлетворительных условий в сансаре – это попросту то, что наши тело и ум находятся под влиянием омрачений и кармы. Если ваши тело и ум находятся под влиянием омрачений, под влиянием неведения, омрачений и загрязненной кармы, это никогда не принесет счастья – потому что это причины замешательства. Неведение и омрачения не воспринимают вещи точно, так что не принесут хороших следствий.

Сам тот факт, что мы пребываем в этом состоянии, означает, что даже когда мы не переживаем грубой боли и тому подобного, мы как бы все время на краю обрыва – понимаете? Ведь при малейших изменениях в наших обстоятельствах все наше чувство счастья бух! и мгновенно изменится.

Если мы находимся в такого рода ситуации – а в ней находятся все существа в сансаре – Тара оказывает нам всяческую поддержку. Опять же, она предоставляет поддержку посредством того, что учит нас тому, что практиковать, а что оставить – иными словами, закону кармы и её следствий. Она учит нас бодхичитте. Она учит нас мудрости, постигающей пустотность. Благодаря практике этих вещей, практике любви и сострадания, бодхичитты, мы гораздо лучше уживаемся с другими и обладаем большей внутренней умиротворенностью. Посредством обретения мудрости, постигающей пустотность, мы пресекаем все эти омрачающие, безумные умственные состояния, все те непродуманные импульсы, что всплывают в нашем уме и, как нам кажется, должны принести нам счастье, но лишь порождают тот или иной вид путаницы. Итак, мы начинаем эти вещи пресекать. Благодаря руководству Тары и её учениям мы обретаем способность создавать причины счастья, оставлять причины страданий – как временного счастья и страдания, так и окончательного счастья и страдания.

Итак, именно в этом ключе Тара нас и направляет, и именно так нас ведут все будды, и потому Дже Ринпоче выражает здесь почтение той, что на это способна – что замечательно. Разве не прекрасно, что в этой вселенной есть существа, способные на такое? Если бы никто не мог давать нам учения о карме и о сущности реальности, мы бы действительно потонули; однако наличие этих будд, которые подлинно способны нас направлять, наделяет нас значительными надеждой и оптимизмом.

[В ответ на вопрос слушателей] В чем различие между всеми Тарами? Что ж, они по-разному выглядят. Это один момент; но это внешнее, поверхностное различие. С точки зрения того, что они понимают – все они понимают одни и те же вещи. Все они обладают одинаковыми благими качествами – так что в этом различия нет. Однако то, как они могут нам помогать, немного различается, потому что у каждой из них своя специальность в том, как они нам помогают. Так, некоторые Тары устраняют препятствия. Некоторые Тары приносят долгую жизнь. Некоторые Тары помогают нам радостно общаться с другими живыми существами. У всех них такого рода разные специальности.

Хотя на самом деле все они способны осуществлять одно и то же [смех] – просто выглядят так, как будто у них разные специальности.


Источник: How Tara Helps Us | Bhikshuni Thubten Chodron